Programme musical du concours

Tibor Varga 2019, du 18 au 24 août 2019

Chaque candidat effectue une sélection d’œuvres dans les listes mentionnées ci-dessous.

Les œuvres doivent être jouées de mémoire, excepté au 2e tour et à la finale de musique de chambre. Au premier tour, les pièces figurant dans la liste B peuvent également être jouées avec la partition.

 

 

Présélection sur support vidéo:

  • Niccolò Paganini, Un caprice à choix, à jouer de mémoire
  • Sonate : Le premier mouvement d’une sonate proposée pour le 2èmetour

 

1er Tour : violon solo

(temps de passage de maximum 30’)

Une pièce de chaque catégorie, A, B et C

Le jury se réserve le droit de choisir les mouvements à jouer

A)

  • – J. S. Bach, Deux mouvements consécutifs d’une Partita ou Sonate pour violon seul

B)

  • – Béla Bartók, Sonate pour violon seul, un des mouvements à choix
  • – Luciano Berio, Sequenza VIII
  • – Pierre Boulez, Anthèmes I
  • – Franco Donatoni, Argot. Due pezzi per violino solo,  N°1 ou N° 2
  • – Sándor Veress, Sonata, soit en entier, soit un ou deux mouvements à choix
  • – Eugène Ysaÿe, Une des six sonates pour violon solo

C)

  • – Une œuvre pour violon solo choisie par le candidat pour compléter le programme

 

 

2ème Tour : violon solo et avec piano

(temps de passage de maximum 40’)

Une pièce de chaque catégorie, A, B et C

Le jury se réserve le droit de choisir les mouvements à jouer

 

A)

  • – Heinz Holliger4 Hommages pour violon solo, No 2: „Ri-tratto“ (2012, dédié à Hansheinz Schneeberger)

La partition de cette pièce imposée est publiée chez Schott. Une édition en ligne est disponible sous : https://de.schott-music.com/shop/4-hommages-noq47446.html

 

B)

  • – Ludwig van Beethoven, Sonate N° 5, 7, 8 ou 9
  • –  Johannes Brahms, Sonate N° 1 en sol majeur, Op. 78
  • – Johannes Brahms, Sonate N° 2 en la majeur, Op. 100
  • – Johannes Brahms, Sonate N° 3 en ré mineur, Op. 108
  • – W.A. Mozart, Sonate en si bémol majeur K.454
  • – Franz Schubert, Sonate en la majeur, D. 574, dite Grand Duo
  • – Franz Schubert, Sonate N° 2 en la mineur, D. 38
  • – Robert Schumann, Sonate N° 1 en la mineur, Op. 105
  • – Robert Schumann, Sonate N° 2 en ré mineur, Op. 121

 

C )

  • – Claude Debussy, Sonate pour violon et piano
  • – Alberto Ginastera, Pampeana No 1. Rhapsody for violin and piano
  • – Toshio Hosokawa, Vertical Time Study III pour violon et piano
  • – Leoš Janáček, Sonate pour violon et piano, JW VII/7
  • – Witold Lutoslawski, Subito for Violin and piano
  • – Sergueï Prokofiev, Sonate pour violon et piano N° 1 ou N°2
  • – Georges Enesco, Sonate pour violon et piano N° 3 en la mineur, Op. 25
  • – Francis Poulenc, Sonate pour violon et piano
  • – Béla Bartók, Sonate pour violon et piano N° 1, Sz. 75 ou N° 2, Sz. 76
  • – Maurice Ravel, Sonate pour violon et piano M. 77 ou Tzigane M. 76
  • – Wolfgang Rihm, Über die Linie VII für Violine
  • – Arnold Schönberg, Phantasy for violin and piano, Op. 47
  • – Mátyás Seiber, Konzertstück pour violon et piano
  • – Karol Szymanowski, Nocturne and Tarantella Op. 28 ou Mythes Op. 30
  • – Sándor Veress, Sonate pour violon et piano N° 2

 

 

Finale

1ère partie : musique de chambre avec deux membres du jury pour les parties de piano et de violoncelle

(temps de passage de 45’)

 

Pièce imposée

  • – Felix Mendelssohn, Trio en ré mineur N° 1 Op. 49, Scherzo

Un trio à choix selon la liste suivante :

  • – Joseph Haydn, Trio N°25 en mi mineur, Hoboken XV: 12
  • – Ludwig van Beethoven, Trio N°5 en ré majeur, Op. 70 N° 1, dit „Geistertrio“
  • – Johannes Brahms, Trio N° 3 en do mineur, Op. 101
  • – Dmitri Chostakovitch, Trio N° 2 en mi mineur, Op. 67
  • – Frank Martin, Trio sur des mélodies populaires irlandaises
  • – Maurice Ravel, Trio en la mineur, M. 67
  • – Franz Schubert, Trio N° 1 en si bémol majeur, D. 898

 

2ème partie : concerto avec orchestre

Un concerto à choix selon la liste suivante, à jouer de mémoire

  • – Ludwig van Beethoven, Concerto en ré majeur, Op. 61
  • – Johannes Brahms, Concerto en ré majeur, Op. 67
  • – Dmitri Chostakovitch, Concerto N° 2 en do dièse mineur, Op. 129
  • – Karl A. Hartmann, Concerto funèbre
  • – Witold Lutoslawski, Chain 2
  • – Felix Mendelssohn, Concerto Nº 2 en mi mineur, Op. 64
  • – Piotr I. Tchaïkovsky, Concerto en ré majeur, op. 35